stampa questa news Invia questa news ad un amico

Graduatorie ad esaurimento e valutazione titolo di sostegno

» in FAQ


mercoledì 6 luglio 2011

Anche se un pò in ritardo, chiedo delucidazioni sulla valutazione dei titoli. Io sono una laureata in Scienze della Formazione Primaria e, successivamente, ho ottenuto l´abilitazione all´insegnamento di sostegno. Posso far valutare, nella sola graduatoria comune, il titolo di sostegno con 3 punti? Io sono inserita nella Provincia di * e i responsabili mi hanno risposto di no, perché è titolo necessario per l´inserimento in graduatoria. Posso essere d´accordo per la graduatoria di sostegno, ma per la comune è titolo non necessario, quindi aggiuntivo!


Il diploma di specializzazione all´insegnamento su posto di sostegno non è titolo valutabile in quanto trattasi di titolo valido esclusivamente per l´accesso all´attività didattica di sostegno, non ricompresso tra i titoli indicati ai punti C.6, C.7 e C.8. della Tabella approvata con dm n.27 del 15.3.2007 (Allegato 4, dm 44/11). Si confronti in tal senso il dm 44/11, art. 4, co. 8.

Stai inviando il link del seguente articolo:

Graduatorie ad esaurimento e valutazione titolo di sostegno

La TUA email

Il tuo nome (e cognome)

L'email dell'amico/a

Puoi includere un piccolo messaggio (opzionale)

Misura antispam

Quanto fa 3 piu' 5?

Trattamento dati personali: Ho letto e accetto.